Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 мая 2021 года По инициативе прокурора Кировской области внесены изменения в региональные законы

27 мая 2021 года, на очередном пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области приняты законы Кировской области, прое кты которых внесены в порядке законодательной инициативы прокурором Кировской области.

В первом случае изменения внесены в Законы Кировской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кировской области» и «Об административной ответственности в Кировской области».

Установлена административная ответственность виновных должностных лиц за нарушения законодательства, связанные с неисполнением постановлений комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ранее подобный механизм на законодательном уровне не был урегулирован. Изменения законодательства по инициативе прокуратуры позволяет устранить правовой пробел.

Во втором случае законотворческая инициатива прокуратуры Кировской области обусловлена положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которым предусматривалось, что сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на данной части территории населенного пункта может созываться представительным органом муниципального образования по инициативе группы жителей соответствующей части территории населенного пункта численностью не менее 10 человек.

Критерии определения границ части территории населенного пункта, входящего в состав поселения, муниципального округа, городского округа, на которой может проводиться указанный сход граждан, устанавливаются законом субъекта РФ.

В Кировской области критерии определения указанных границ не были установлены, что не позволяло гражданам проводить сходы по вопросу введения и использования средств самообложения.

В целях устранения имеющегося правового пробела, законопроектом установлены критерии определения таких границ. К ним относятся следующие территории проживания: многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон.

Третья инициатива прокурора обусловлена приведением регионального законодательства в соответствие с поправками, внесенными в ст. 95 Конституции РФ, которыми закреплено наименование должности – сенатор РФ вместо ранее действовавшего наименования - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Законопроекты прокурора Кировской области были поддержаны депутатами регионального Парламента.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости