Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 сентября 2014 года Ульяновец признан виновным в разжигании межнациональной и межрасовой вражды в социальной сети

Вынесен приговор в отношении жителя областного центра, изобличенного Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в распространении экстремистских материалов.

Как установлено, 27-летний ранее судимый за разбой Иван Полушкин, используя возможности телекоммуникационной сети Интернет, занимался поиском и копированием плакатов и аудиофайлов, содержание которых возбуждало вражду к представителям народов, традиционно проживающих на Кавказе и в Средней Азии, монголоидной расы, евреев, национальной группы дагестанцев.

В 2013-2014 гг., находясь в квартире в одном из домов по улице Ефремова в городе Ульяновске, он размещал данные экстремистские изображения и аудиоматериалы на личной странице пользователя «Иван Волк» в социальной сети «В Контакте».

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные плакаты и файлы содержат информацию, выражающую унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении групп людей по признакам национальности, расы, происхождения.

Их распространение в сети Интернет порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.

На основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска доказательств Полушкин признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, совершенные публично), и приговорен к 10 месяцам лишения свободы условно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:23 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости