Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 мая 2021 года По инициативе прокуратуры области установлена административная ответственность за неисполнение требований комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

В апреле 2021 года Брянской областной Думой по инициативе прокуратуры области принят Закон, предусматривающий дополнительное право комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданных в Брянской области (КДН), вносить представления в органы и организации, уполномоченные устранить выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, совершению ими правонарушений, других противоправных и (или) антиобщественных действий.

Данное полномочие предполагает требование от конкретных должностных лиц и организаций совершение тех или иных действий (или напротив, прекращение действий) для предупреждения нарушения (восстановления, защиты) прав и законных интересов несовершеннолетних. Лица, которым адресованы соответствующие представления, обязаны принять меры для исполнения содержащихся в них предписаний и в течение месяца сообщить об этом в КДН.

Однако действующее законодательство (федеральное и областное) не содержало механизма обеспечения исполнения этой меры реагирования КДН. То же относится к обеспечению исполнения постановлений КДН, которые они вправе принимать и вносить в адрес органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В связи с этим в прокуратуре области был разработан проект закона, направленный на восполнение указанного пробела. Им предусмотрено установление в законодательстве области административной ответственности за неисполнение, исполнение не в полном объеме, а равно нарушение сроков исполнения постановления или представления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Брянской области.

Соответствующий законопроект был внесен в Думу в качестве законодательной инициативы прокурором области. На состоявшемся 25 мая т.г. заседании Думы законопроект был рассмотрен, принят соответствующий областной Закон.

После подписания и обнародования закона Губернатором области, он вступит в силу.

Такое регулирование станет элементом принуждения к исполнению требований уполномоченного координирующего органа в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости