Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 мая 2021 года Минусинский межрайонный прокурор защитил права студента на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца

Минусинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения пенсионного законодательства по обращению местного жителя.

Установлено, что 21-летний студент 1 курса очного отделения с 2007 г. получал пенсию по случаю потери кормильца в связи с признанием решением суда его отца безвестно отсутствующим. Кроме того, заявитель приобрел статус ребенка, оставшегося без попечения родителей. Социальная пенсия по потере кормильца выплачивалась ребенку до дня окончания средней школы.

После окончания средней школы он обратился с заявлением об установлении пенсии по потере кормильца в связи с зачислением в государственное образовательное учреждение, однако пенсионный орган ему отказал в ее назначении в связи с отсутствием документов, подтверждающих нахождение на иждивении у своего отца.

Поскольку на момент обращения в пенсионный орган правовое положение заявителя не изменилось, прокуратура в суд направила иск к пенсионному органу об обязании назначить пенсию по потере кормильца.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

После вступления судебного акта в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 11:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости