Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

28 мая 2021 года Защищены жилищные права 18 малолетних детей

По поручению прокурора области прокуратура Биробиджанского района провела проверку исполнения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Установлено, что в 2018 году восьми жительницам района после рождения второго ребенка территориальным отделением Пенсионного фонда РФ выданы государственные сертификаты на материнский капитал.

При получении разрешения на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала нотариально оформлены обязательства, согласно которым в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения они должны оформить его в общую долевую собственность своих детей.

Женщины приобрели жилье с использованием средств материнского капитала, однако обязательства по оформлению в долевую собственность с детьми не исполнены.

В целях защиты прав несовершеннолетних районный прокурор направил в суд исковые заявления о возложении на владельцев сертификатов обязанности совершить действия по регистрации права общей долевой собственности детей на жилое помещение.

Исковые требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время судебные решения исполнены, жилищные права 18 детей восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 09:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости