Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 мая 2021 года В Сегежском районе мужчина осужден за совершение нескольких преступлений

Прокуратура Сегежского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении ряда преступлений, в том числе особо тяжких, в отношении своей супруги и ее подруг.

В ходе судебного следствия установлено, что в апреле 2020 года у подсудимого произошел конфликт с женой, с которой он воспитывал четверых совместных детей. Вследствие ссоры женщина осталась на ночь у подруг, не предупредив мужа. В течение всей ночи супруги общались посредством смс сообщений, в которых супруг в грубой форме высказывал недовольство поведением жены и ее знакомых. Ближе к утру супруга вернулась в квартиру вместе с двумя подругами, поскольку боялась встречи с мужем. Как только супруга вошла в квартиру, муж, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, начал наносить ей удары ножом, один из которых стал смертельным, при этом свидетелем убийства стал старший сын, которому на момент совершения преступления было 10 лет.

Одна из подруг попыталась помочь потерпевшей и пресечь действия мужчины, но также получила ножевое ранение в грудь. Обе женщины спешно покинули квартиру, однако подсудимый стал преследовать их. Выйдя на улицу, он направил в их сторону нож и начал высказывать угрозы убийством, которые в сложившихся обстоятельствах были восприняты реально. Действия злоумышленника были пресечены сотрудниками полиции, подъехавшими к дому.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 105 УК РФ (убийство), частью 3 ст. 30 – пунктом «а» части 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), а также двух преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Осужденному назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом частично удовлетворены гражданские иски матери убитой, одной из потерпевших женщин, а также прокуратуры района в интересах несовершеннолетних детей о взыскании компенсации морального вреда. Общая сумма удовлетворенных требований составила 3 млн. 700 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 12:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости