Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 мая 2021 года Мерами реагирования органов прокуратуры Владимирской области восстановлены жилищные права инвалида

Александровской городской прокуратурой проведена проверка по публикации в СМИ по вопросу обеспечения жильем социально незащищенных категорий граждан.

Установлено, что одинокой местной жительнице О. в 2016 году администрацией города Карабаново по договору социального найма предоставлена комната в 3-комнатной коммунальной квартире, в связи с этим она снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При принятии данного решения не учтено, что женщине должна быть предоставлена не комната, а однокомнатная квартира.

В связи с тяжелой формой хронического заболевания (ампутированы частично обе ноги) в 2020 году О. муниципалитетом в маневренном жилом фонде предоставлена однокомнатная квартира, но на срок менее года.

При этом ранее заключенный договор социального найма незаконно сторонами расторгнут.

В результате женщина осталась без постоянного жилья, в квартире, которую ей необходимо было освободить до 3 мая 2021 года.

В связи с допущенными нарушениями городской прокурор внес представление в администрацию города Карабаново. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, по результатам его рассмотрения женщине предоставлена квартира по договору социального найма, в которой она может проживать бессрочно, а при желании – приватизировать и обменять на иное жилье, либо в установленном законом порядке провести ее перепланировку, адаптировав под свои нужды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:25 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область