Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

25 мая 2021 года По иску Бурятского транспортного прокурора суд обязал администрацию муниципального образования «Иволгинский район» ликвидировать несанкционированную свалку с приаэродромной территории аэродрома г. Улан-Удэ.

Бурятской транспортной прокуратурой рассмотрено обращение генерального директора ООО «Байкал». Выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в деятельности администрации муниципального образования «Иволгинский район» Республики Бурятия.

Установлено, что с западной стороны аэродрома аэропорта г. Улан-Удэ на расстоянии около 2 километров от периметрового ограждения находится несанкционированная свалка отходов производства и потребления. Место отходов расположено на земельном участке, права на которые не разграничены, на территории муниципального образования «Иволгинский район».

Непринятие администрацией района мер к ликвидации свалки ведет к бессистемному и децентрализованному накоплению отходов, в результате чего может быть причинен ущерб окружающей среде.

Кроме того, свалка мусора вблизи аэропорта создает реальную угрозу безопасности полетов воздушных судов. Так, ее наличие способствует скоплению птиц на аэродроме и ухудшению орнитологической обстановки, что может привести к попаданию птиц в двигатель самолета. Попадание посторонних предметов, таких, как полиэтилен, бумага, в силовые установки воздушного судна может привести к авиационному происшествию.

В целях устранения выявленных нарушений Бурятским транспортным прокурором в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Иволгинский район» и возложении на нее обязанности ликвидировать несанкционированную свалку с приаэродромной территории аэродрома г. Улан-Удэ.

Суд, рассмотрев требования прокурора, удовлетворил их в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:25 08:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости