Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 мая 2021 года Органы прокуратуры области выявили нарушения порядка взыскания денежных средств социальных выплат

В ходе целевых проверок органами прокуратуры области выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве при подготовке и направлении в банк платежных поручений на выплату пособий на детей.

Так, в Бековском, Бессоновском, Вадинском, Колышлейском, Кузнецком, Малосердобинском, Наровчатском, Никольском, Пензенском, Тамалинском, Шемышейском районах, ЗАТО г. Заречный органы социальной защиты населения не указывали в платежных поручениях, направляемых в кредитные организации для выплаты пособий гражданам, имеющим детей, коды вида дохода, на который не может быть обращено взыскание.

Так, в результате неисполнения Управлением социальной защиты населения и охраны труда администрации Наровчатского района требований Банка России при подготовке и направлении в банк платежных поручений на выплату пособий на детей не проставлялся код вида дохода «2», что повлекло неправомерное списание поступивших на банковский счет гражданина денежных средств в связи с отсутствием в ОСП по Нижнеломовскому и Наровчатскому районам сведений о том, что на данные денежные средства не может быть обращено взыскание.

По постановлению прокурора Наровчатского района виновное лицо УСЗН администрации района оштрафовано на 10 тысяч рублей по части 3 ст. 17.14 КоАП РФ за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника.

Всего по результатам проверки прокурорами в органы социальной защиты населения внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 17:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости