Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 мая 2021 года Прокуратурой Московского района г.Чебоксары проведены проверки исполнения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов

Прокуратурой Московского района г.Чебоксары проведены проверки исполнения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов

Установлено, что на поднадзорной территории строится 20 многоквартирных домов, из которых с привлечением денежных средств граждан -18, 17 из которых с использованием эскроу - счетов – 17.

В ходе проверки выявлены нарушения в ООО «СЗ «Монолит-58», АО «СЗ «ТУС», ООО «СЗ «ХоумСтрой», ООО «Волгажилстрой», АО «СЗ «Стройтрест №3».

В ряде указанных организаций установлены еденичные факты осуществления строительства без разрешения на строительство, а также в отсутствие извещения о начале строительства, которое должно было быть направлено в Минстрой Чувашии за 7 дней до его начала. Также выявлен факт строительства объекта в нарушение разработанного проекта.

В то же время, наиболее распространенными нарушениями явилось отсутствие необходимых знаков, мойки для мытья колес, ограждения по периметру стройки, несвоевременное ведение общих и специальных журналов, а также нарушения требований законодательства, регламентирующего безопасность труда в строительстве.

В связи с выявленными нарушениями в адрес застройщиков внесены представления об устранении нарушений, в отношении ответственных должностных лиц организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 9.5, ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ. (нарушение обязательных требований в области строительства, нарушение установленного порядка строительства).

При проведении проверок в деятельности двух застройщиков выявлены факты самовольного захвата части муниципального земельного участка, в связи с чем в отношении должностных лиц данных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка)

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 15:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости