Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 мая 2021 года Прокуратурой края продолжаются проверочные мероприятия в связи с обнаружением масляного пятна на водохранилище в 17 км от г. Кодинска

Прокуратурой края продолжаются проверочные мероприятия в связи с обнаружением масляного пятна на водохранилище в 17 км от г. Кодинска.

Во взаимодействии с представителями регионального Росприроднадзора, ЦЛАТИ в акватории Богучанского водохранилища проведено натурное обследование водной поверхности, покрытой масленой пленкой.

В ходе осмотра акватории установлено наличие масляной пленки серого цвета с наличием стойкого запаха нефтепродукта, предварительная площадь распространения масляной пленки около 15 Га. В результате осмотра отобрано 8 проб водной массы для последующего их направления на исследование (сроки окончания исследования 25-26 мая 2021 г.).

В настоящее время с использованием эхолота и глубинного видеозаписывающего аппарата устанавливается очаг, из которого происходит распространение нефтепродуктов.

В связи с недостаточностью оградительных бонов и сорбента, в целях недопущения ухудшения ситуации и последующего нарушения требований экологического законодательства прокурором Кежемского района руководителю ООО «Пожарная охрана «Иркутскэнерго»» объявлено предостережение.

С 22.05.2021 на территории введен режим ЧС локального характера. Угроза попадания загрязненных вод в р. Ангара отсутствует.

На акватории установлены все имеющиеся в наличии заградительные боны, ведется обрабатка сорбентом.

Ситуация находится на контроле прокурора края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 18:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости