Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 мая 2021 года Двое жителей Ярославля предстанут перед судом по обвинению в нарушении тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения

Прокурором Дзержинского района г. Ярославля утверждено обвинительное заключение в отношении ранее несудимых жителей района 25 и 35 лет.

Соучастники обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений граждан, совершенное с использованием своего служебного положения).

Установлено, что в начале 2020 года приятели работали в одном из салонов сотовой связи в должности управляющего и продавца-консультанта.

В августе 2020 года из корыстных побуждений, соучастники вступили в преступный сговор и с использованием служебного положения, за денежное вознаграждение передали посредством смс-приложения неустановленным лицам паспортные данные двух абонентов оператора сотовой связи, а также сведения об их телефонных переговорах и сообщениях.

За предоставление данных сведений каждый из соучастников получил на 1400 рублей.

В рамках расследования уголовного дела обвиняемые признали вину в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд г. Ярославля.

Санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, либо обязательными работами на срок до 480 час., либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо арестом на срок до 4 мес., либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Уголовное дело расследовалось районным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 12:26 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости