Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 мая 2021 года После вмешательства Томской межрайонной природоохранной прокуратуры городской департамент получил решение на сброс сточных вод в реку Ушайка

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по фактам несанкционированного сброса сточных вод в реку Ушайка на территории г. Томска.

Установлено, что в муниципальной собственности имеется ливневая канализация по проспекту Комсомольский от улицы Лебедева до реки Ушайка, которая передана в оперативное управление Департаменту дорожной деятельности и благоустройства администрации г. Томска. При этом сброс сточных вод в реку Ушайка через ливневую канализацию осуществляется городским департаментом в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование, что влечет бесконтрольное поступление в реку загрязняющих веществ.

По возбужденному прокурором делу об административном правонарушении городской Департамент привлечен к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением установленных условий), назначенный административный штраф в размере 50 тыс. рублей оплачен.

В целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду Томский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на городской департамент обязанности устранить указанные нарушения.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, ответчиком получено предусмотренное законом решение, в котором определены место сброса сточных вод, объем допустимых сбросов и требования к качеству воды в водных объектах в местах их сброса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 17:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости