Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 мая 2021 года Прокуратура защитила право детей на долю в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала

Прокуратура Липецкого района провела проверку соблюдения законности при использовании средств материнского (семейного) капитала.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 01.01.2007.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты.

Жилое помещение, приобретенное с использование средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей, детей.

Как установлено в ходе проверки, липчака в 2018 году приобрела с использованием средств материнского капитала жилой дом.

Однако, вопреки принятого на себя нотариально удостоверенного обязательства по истечении 6 месяцев после снятия обременения с приобретённого недвижимого имущества не оформила жилое помещение в общую долевую собственность с супругом и детьми.

В этой связи в защиту интересов несовершеннолетних детей прокурор района направил в суд исковое заявление о признании права детей на доли в общей долевой собственности на жилой дом и обязании выделить им указанную долю.

Требование прокурора удовлетворено.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 13:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости