Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

24 мая 2021 года В Амурской области осужден инженер-технолог Судостроительного завода за нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека

Благовещенский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении инженера-технолога судостроительного завода. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что инженер-технолог АО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции», находящегося в Благовещенске, в ноябре 2020 года нарушил требования охраны труда при производстве малярных работ. Так, подсудимый не обеспечил соблюдение требований, в соответствии с которыми в местах применения окрасочных составов, образующих взрывоопасные пары, электропроводка и электрооборудование должны быть обесточены. Кроме того, не проконтролировал проведение малярных работ без применения электроприборов, допустив бесконтрольное использование маляром электроприбора (пылесоса) в покрасочном цеху. В результате произошел взрыв паров растворителя, погибла девушка маляр.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Благовещенской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным, назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Предварительное расследование по уголовному делу проводилось следователями Восточно-Сибирского Следственного управления на транспорте СК России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 17:15 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)