Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 мая 2021 года Прокурор Духовницкого района обратился в суд в защиту прав несовершеннолетних детей

Прокуратура Духовницкого района провела проверку соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки на основании решения ГУ УПФР в Балаковском районе Саратовской области гражданке выдан сертификат на материнский капитал.

Данная гражданка распорядилась средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий в форме компенсации затрат, понесенных на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа, заключенному с кредитным потребительским кооперативом, на приобретение жилого помещения – жилого дома, находящегося в р.п. Духовницкое.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости ограничение (обременение) прав в отношении указанного объекта недвижимости не зарегистрировано.

Собственниками жилья являются родители несовершеннолетних детей, которые не исполнили установленная федеральным законодательством обязанность и принятое на себя обязательство по оформлению жилого помещения в общую собственность с детьми.

Прокуратурой по данным фактам направлено в суд исковое заявление о признании за несовершеннолетними детьми права общей собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и возложении на родителей обязанности зарегистрировать в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области за своими детьми определенные на праве собственности доли на жилое помещение.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 12:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости