Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 мая 2021 года В Новодвинске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о растрате, превышении должностных полномочий и служебном подлоге

Прокуратурой г. Новодвинска проведена проверка исполнения законодательства при расходовании бюджетных средств ГБУ Архангельской области «Новодвинский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии».

Установлено, что бывший директор учреждения в феврале 2019 г. с подчиненным работником заключила фиктивное дополнительное соглашение о внесении изменений в его трудовой договор, согласно которому данному работнику установлена ежемесячная доплата к основному окладу за увеличение объема работы, после чего незаконно требовала от него вернуть из начисленной и полученной заработной платы эти денежные средства.

Всего таким способом директор получила денежные средства на общую сумму 99 тыс. руб., израсходовав их на собственные нужды.

Кроме того, проверкой установлено, что в рамках реализации мероприятий государственной программы Архангельской области «Социальная поддержка граждан в Архангельской области (2013-2024 годы)» руководителем интерната в декабре 2019 г. с индивидуальным предпринимателем заключен договор подряда на выполнение работ по установке системы контроля доступа на территорию образовательного учреждения.

Несмотря на то, что предусмотренное сметой на выполнение работ оборудование в полном объеме не постановлено, работы в установленный срок не выполнены, осознавая, что в случае отсутствия документального подтверждения выполнения работ по договору подряда, средства областного бюджета в размере 318 тыс. рублей, выделенные на реализацию мероприятий государственной программы, подлежат возврату в областной бюджет, директор подписала акт выполненных работ, содержащий заведомо ложные сведения относительно установки системы контроля на территории возглавляемого учреждения.

На основании подписанного акта произведена оплата фактически невыполненных работ.

В этой связи материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган, где в отношении директора интерната возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 160 (присвоение) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог)

Ведется следствие. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 10:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости