Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

24 мая 2021 года Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении руководителя преступного сообщества и входящих в него трех банд, участниками которых совершены умышленные убийства 6 жителей Республики Северная Осетия – Алания

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца с. Болкви Лагодехского района Грузинской ССР Аслана Гагиева по прозвищу «Джако». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом), ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание и руководство устойчивой вооруженной группой (бандой), пп. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой).

По версии следствия, обвиняемый, являясь руководителем преступного сообщества, с целью установления доминирующего положения в криминальной среде Республики Северная Осетия – Алания, создал на территории этой республики три устойчивые вооруженные группы (банды), входящие в это преступное сообщество в качестве структурных подразделений. Указанные банды возглавили активные участники преступного сообщества – ранее осужденные Дзарахохов Олег, Секинаев Бахром, а также находящийся в настоящее время в международном розыске Кокоев Денис, которые по поручению «Джако» совершили подбор участников банд из числа жителей республики и на выделенные руководителем преступного сообщества деньги приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы. В 2012-2013 гг. по указанию обвиняемого на территории Республики Северная Осетия – Алания участниками банд совершены 6 убийств, в том числе заместителя прокурора Промышленного района г. Владикавказа.

Уголовное дело направлено в Верховный Суд РФ для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности, в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства.

В отношении руководителей и остальных участников преступного сообщества, в том числе объявленных в розыск, расследование продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 09:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости