Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 мая 2021 года Прокуратура г. Кургана потребовала от управляющей компании устранить нарушения жилищного законодательства при содержании и обслуживании детской игровой площадки по ул.Советской, 42

Прокуратура города Кургана выявила нарушения жилищного законодательства в деятельности ООО «Новая Волна Курган» при управлении многоквартирным жилым домом № 42 по ул. Советской в г. Кургане.

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27.09.2003 (далее Правила).

Согласно п. 3.5.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 (далее – ПиН) территория каждого домовладения, как правило, должна иметь: детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей. Устройство и благоустройство площадок, элементов оборудования мест отдыха необходимо осуществлять в соответствии с установленными требованиями.

Вместе с тем, малые архитектурные формы, расположенные на детской площадке дома № 42 по ул. Советской, неисправны и деформированы, имеется отслоение окрасочного слоя.

Кроме того, в нарушение требований п. 4.1.7 ПиН асфальтовое покрытие во дворах указанных жилых домов повреждено, имеются многочисленные ямы.

Подобное отношение к исполнению обязательств должностными лицами ООО «Новая Волна Курган» влечет нарушения жилищного законодательства, прав и законных интересов жильцов указанного дома на благоприятные и безопасные условия проживания.

В связи с изложенным, руководителю ООО «Новая Волна Курган» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 11:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости