Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 мая 2021 года По требованию прокуратуры жители аварийных домов получили выплату возмещения за изымаемые жилые помещения

Нефтеюганская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения администрацией сельского поселения Сингапай жилищного законодательства при расселении граждан из аварийных домов.

Проверка показала, что в 2020 г. восемь жителей поселения - собственников квартир были переселены из аварийных жилых домов, признанных таковыми еще в 2015 г.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ при расселении собственников квартир аварийных домов им выплачивается возмещение за изымаемые жилые помещения.

При определении размера в него включаются убытки, в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение.

Между тем администрация сельского поселения с нарушением действующего законодательства не выплатила указанным гражданам расходы при переселении из аварийного жилья.

В связи с этим Нефтеюганский межрайонный прокурор внес в адрес главе поселения представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Представление рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства прокуратуры жители аварийных домов получили возмещение на указанные расходы на общую сумму более 200 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 08:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости