Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 мая 2021 года Суд удовлетворил иск прокуратуры г. Норильска о ликвидации отходов с территорий государственных природных заповедников «Большой Арктический» и «Путоранский»

Прокуратура г. Норильска Красноярского края провела проверку соблюдения природоохранного законодательства на территориях государственных природных заповедников «Большой Арктический» и «Путоранский», отнесенных к особо охраняемым природным объектам.

Установлено, что отдельные участки указанных территорий загрязнены образовавшимися от деятельности геологических экспедиций отходами, наиболее опасными из которых являются ржавые металлические бочки, баки с остатками горюче-смазочных материалов.

В условиях негативного воздействия загрязнения на животный и растительный мир заповедников меры по их очистке со стороны федерального государственного бюджетного учреждения «Заповедники Таймыра» и Минприроды России, в ведении которых они находятся, не принимались.

Прокуратура направила в суд иск о возложении на Министерство природных ресурсов и экологии России и ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» обязанности ликвидировать с территорий государственных заповедников «Большой Арктический» и «Путоранский» находящиеся на них отходы.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. результатам рассмотрения апелляционной жалобы Минприроды России указанное решение суда вступило в законную силу.

Его надлежащее исполнение поставлено на контроль прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 11:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости