Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2021 года В Омске местный житель осужден за мошенничество при установке пластиковых окон в домах пожилых людей

Октябрьским районным судом г. Омска вынесен приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего ранее судимого местного жителя. Он признан виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

В судебном заседании установлено, что в период с марта по сентябрь 2020 г. он похитил деньги у 8 пожилых людей. С целью хищения он приходил к ним домой, выдавая себя за мастера по установке пластиковых окон, убеждал заключить договор купли-продажи окон ПВХ. Согласно условиям такого договора, мужчина должен был установить окно не позднее 30 дней со дня получения предоплаты.

Для придания правдоподобности своему предложению злоумышленник сообщал потерпевшим заведомо ложные сведения о том, что приступит к выполнению работ сразу после получения аванса, после чего со многими по телефону обсуждал этапы якобы выполненных работ по изготовлению окон.

Введенные в заблуждение по поводу истинных намерений фигуранта дела, доверяя ему в силу пожилого возраста и располагающего к себе поведения, потерпевшие передали ему денежные средства в размере от 7 до 28 тыс. рублей.

Суд, с учетом судимости за аналогичное преступление, назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 08:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости