Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 мая 2021 года Сегодня в прокуратуре республики состоялся «круглый стол», посвященный вопросам защиты прав граждан на оплату труда

Сегодня, 21 мая 2021 года, в прокуратуре Республики Адыгея состоялся «круглый стол», посвященный вопросам защиты прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. В нем приняли участие представители прокуратуры республики, органа контроля, профсоюзных организаций и журналисты.

Открыл мероприятие начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Адыгея Максим Лакомов, который подчеркнул, что обеспечение законности в сфере оплаты труда является важнейшей обязанностью государства, вопросы соблюдения законодательства в данной сфере имеют первостепенное значение и должны находиться на постоянном контроле прокуроров.

Подробно о состоянии законности в указанной сфере сообщил старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Адыгея Дмитрий Демьяненко. В частности о том, что в ходе проверок прокурорами выявлялись и пресекались факты невыплаты заработной платы работникам, выплаты так называемой «серой» заработной платы, выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда в регионе, осуществления неформальной занятости населения и другое.В 2020 году – истекшем периоде 2021 года во взаимодействии с органами власти, правоохранительными блоком проделана определенная работа в сфере защиты прав граждан на оплату труда. В ходе прокурорского надзора в 2020 году выявлена задолженность на 39 предприятиях в размере 46,5 млн рублей, образованная перед 789 работниками. В текущем году задолженность выявлена на 4 предприятиях на сумму 11,7 млн рублей перед 169 работниками. В рамках прокурорского вмешательства погашена задолженность на 40 предприятиях на сумму 51, 2 млн рублей перед 948 гражданами.До настоящего времени выявляются случаи, когда хозяйствующие субъекты, как работодатели, в целях занижения выплат налоговых отчислений не выполняют обязанность по заключению трудовых договоров при принятии работников на работу. Прокурорами на постоянной основе проводится работа по выявлению и пресечению нарушений в сфере трудовых отношений и выведению их из теневой части. Прокурорами выявлено 36 фактов неформальной занятости в 15 организациях, 12 виновных лиц привлечены к административной в виде штрафов на общую сумму 130 тыс рублей. По принятым мерам реагирования с 25 работниками заключены трудовые договоры, 11 работников отказались от заключения трудовых договоров. Остро стоит вопрос пресечения фактов выплаты заработной платы «в конвертах», так называемой «серой заработной платы». Установлено 59 фактов таких выплат на 15 предприятиях, 16 виновных лиц привлечены к административной по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ на сумму 119 тыс рублей, начислено налогов на сумму 248 тыс рублей. Актуальным является вопрос выплаты на территории республики заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, установленного в регионе. Прокурорами выявлено 37 фактов в 6 организациях. По постановлениям прокуроров 8 лиц привлечены к административной ответственности поч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 89 тыс рублей, нарушения устранены путем заключения дополнительных соглашений.Вызывает определенные сложности погашение задолженности по заработной плате на предприятиях, в отношении которых начаты процедуры банкротства, где не заинтересованные в решении проблем конкурсные управляющие принимают меры по затягиванию процедур. По материалам прокуратуры 2 конкурсных управляющих привлечены к административной ответственности, в адрес саморегулируемых организаций внесены представления. Указанное способствовало выплате зарплаты работникам свыше 3,5 млн рублей.

О результатах работы на указанном направлении рассказали заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Адыгея Сергей Абрамцев и председатель Адыгейской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Марина Дзеньдзюк.

Участники обменялись мнениями, подчеркнули важность правопросветительской деятельности, направленной на профилактику правонарушений в сфере оплаты труда, а также напомнили о предусмотренной действующим законодательством административной и уголовной ответственности за нарушения трудовых прав граждан.

В завершение мероприятия журналисты смогли задать интересующие их вопросы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:21 17:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости