Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 мая 2021 года В прокуратуре на особый контроль взяты вопросы выбора управляющих компаний, задолженности по оплате за коммунальные услуги, мероприятия по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья

Накануне в прокуратуре республики под председательством первого заместителя прокурора республики Эдуарда Логвинова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ.

В работе межведомственной рабочей группы приняли участие представители Министерства внутренних дел по Республике Калмыкия, Управления ФСБ России по Республике Калмыкия, Следственного управления Следственного комитета России по Республике Калмыкия, Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Калмыкия, Министерства ЖКХ и энергетики Республики Калмыкия, Республиканской службы финансово-бюджетного контроля, Инспекции государственного жилищного контроля Республики Калмыкия, Контрольно-счетной палаты Республики Калмыкия.

На заседании обсуждены вопросы состояния законности в сфере ЖКХ, реализации мероприятий по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, уровня собираемости взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, деятельности ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

В текущем году органами прокуратуры республики в ходе надзорной деятельности в данной сфере выявлено более 700 нарушений закона, для устранения которых внесены 183 представления, в результате рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 73 лица. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 9 лиц, в суды направлено 310 исков (заявлений).

Специфика нарушений федерального законодательства в обсуждаемой сфере в текущем году не изменилась. Нарушения выявлялись как в деятельности управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, так и в работе органов исполнительной власти республики. Так, органами прокуратуры республики были выявлены нарушения порядка и сроков технологического присоединения к сетям электроснабжения и газоснабжения, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Наиболее распространены нарушения, допускаемые должностными лицами управляющих компаний в части ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов.

Межведомственной рабочей группой решено взять на контроль вопросы выбора управляющих компаний собственниками жилья, задолженности по оплате за потребленные коммунальные услуги всеми категориями потребителей, проведение мероприятий по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:21 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости