Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 мая 2021 года Житель г. Пензы осужден за убийство знакомого на берегу реки

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении несудимого 61-летнего жителя областного центра Сергея Жучкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По делу установлено, что вечером в ноябре 2020 г. Жучков распивал спиртные напитки со своим 43-летним знакомым на берегу реки Суры недалеко от гаражного кооператива на ул. Литвинова Поляна в Железнодорожном районе г. Пензы. Между ними произошла ссора, в ходе которой злоумышленник выхватил из кармана своей одежды клинок от ножа и нанес им не менее 5 ударов в область шеи и левой руки оппонента. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Как пояснил подсудимый, ссора произошла из-за того, что потерпевший назвал его плохим рыбаком. После нанесения телесных повреждений он снял с потерпевшего утепленные резиновые сапоги и скрылся с места происшествия.

Труп потерпевшего 19.12.2020 извлекли из реки в районе ул. Литвинова в Октябрьском районе г. Пензы.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил Жучкову наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования отца погибшего, взыскав в его пользу с подсудимого возмещение морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:21 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости