Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 мая 2021 года В прокуратуре Хабаровского края состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросу состояния законности в сфере ЖКХ

Прокурор Хабаровского края Николай Рябов провел межведомственное оперативное совещание по вопросу состояния законности в жилищно-коммунальной сфере.

Отмечено, что в отопительном периоде имели место аварийные ситуации на объектах коммунального комплекса, которые специализированными службами не всегда устранялись в нормативные сроки.

Прокурорами руководителям ресурсоснабжающих организаций и органам местного самоуправления в 2021 году внесено 16 представлений, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения коммунальными услугами).

Существующие проблемы с состоянием объектов электроэнергетики в Нанайском и Ульчском районах стали причинами наиболее частых аварийных ситуаций в завершающемся отопительном сезоне.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться восстановления нормативных запасов топлива на котельных в Бикинском, Солнечном и Тугуро-Чумиканском районах.

Внимание участников совещания акцентировано на необходимости устранения нарушений закона, препятствовавших получению паспортов готовности трем муниципальным образованиям в прошлом году: «Рабочий поселок Многовершинный» Николаевского района, «Рабочий поселок Солнечный» Солнечного района, поселок Эльбан Амурского района.

С целью недопущения подобных фактов в новом отопительном периоде прокурором края предостережены главы муниципальных образований «Рабочий поселок Многовершинный» и «Рабочий поселок Солнечный» о недопустимости нарушений закона.

Николай Рябов поручил городским и районным прокурорам надлежащим образом организовать надзор в указанном направлении в период подготовки объектов коммунальной энергетики к новому отопительному сезону. Обеспечить утверждение ресурсоснабжающими компаниями нормативных запасов топлива в срок до 01 октября, оценивать состояние пунктов накопления топлива и складов, условия хранения, учета и контроля за его расходованием, своевременность заключения договоров на поставку топлива в районы, где отсутствует централизованный завоз.

Участвующим в совещании органам власти, местного самоуправления, правоохранительным и контролирующим органам края рекомендовано принять меры к обеспечению законности при подготовке коммунального комплекса к отопительному периоду. В зоне повышенного внимания оставить вопросы своевременности разработки и реализации планов ремонтных работ, качества их исполнения, законности расходования финансовых ресурсов на указанные цели.

По итогам совещания принято решение, направленное на повышение эффективности надзорной деятельности в сфере подготовки объектов коммунального комплекса к предстоящему отопительному периоду 2021/2022 гг.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:21 10:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости