Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 мая 2021 года Уголовное дело в отношении начальника и мастера производственного обучения Бежецкой автомобильной школы направлено в суд

Бежецким межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника учебного отдела и мастера производственного обучения одной из городских автомобильных школ, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, части 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе расследования установлено, что в апреле 2020 года в автошколу обратился потерпевший за помощью в сдаче экзамена по управлению транспортным средством. После чего начальник школы и мастер производственного обучения, вступив в преступный сговор, договорились о совместном хищении денежных средств потерпевшего путем обмана.

Обвиняемые убедили потерпевшего в обеспечении гарантированной возможности сдачи как теоретической, так и практической частей экзамена на право управления автомобилем, посредством своих связей с уполномоченными должностными лицами, за денежное вознаграждение в размере 60 тыс. руб. При этом оба заведомо осознавали, что в действительности они не имеют такой возможности и не могут повлиять на результаты экзамена на право управления транспортным средством.

Поверив данным лицам, потерпевший передал им указанную сумму денег, однако преступный умысел не был доведен обвиняемыми доконца по независящим от них причинам, так как сразу же, после получения денежных средств, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Также по данному делу начальнику автошколы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконные производство и приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Уголовное дело направлено в Бежецкий межрайонный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:20 08:38 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости