Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 мая 2021 года Прокуратура потребовала от руководства исправительной колонии соблюдать закон при подготовке характеризующих материалов на осужденных, претендующих на освобождение от дальнейшего отбывания наказания

Калужской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства при реализации прав осужденных на условно-досрочное освобождение.

В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 175 УИК РФ в характеристике, направляемой администрацией исправительного учреждения для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного, либо замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Прокуратурой установлены факты направления в суд характеристик на осужденных, содержащих недостоверные сведения.

Так, имелись случаи предоставления в судебное заседание характеристик, в которых указывалось, что осужденные не имеют взысканий, при этом проверкой установлено, что в период отбывания наказания в исправительном учреждении осужденные допускали нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что на них налагались взыскания. Также установлены факты не указания сведений о поощрении.

Искажение данных об осужденных в характеристиках, их личности и поведения за период отбытия наказания, может неправильно ориентировать суд при рассмотрении ходатайства, повлиять на принятие обоснованного решения при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:19 13:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости