Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 мая 2021 года В Кировской области после вмешательства природоохранной прокуратуры лесопользователи и КОГСАУ «Лесохрана» устранили нарушения закона в части надлежащего содержания противопожарной техники, инвентаря и оборудования

Во исполнение поручения Генерального прокурора РФ органы прокуратуры Кировской области принимают дополнительные меры по активизации надзора за исполнением законодательства, направленного на сбережение лесного фонда.

Так, Кировская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства, в ходе которой в деятельности нескольких предприятий — лесопользователей выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что договорами аренды и проектами освоения лесов на предприятия — лесопользователей возложена обязанность по надлежащему содержанию противопожарной техники и оборудования в целях принятия мер, направленных на недопущение возникновения пожаров на арендованных территориях. Среди таких лесопользователей ООО «Вятка-МЕБЕЛЬ» и ООО «ВЯТКАЛЕССТРОЙ, в аренде которых находится почти 40 Га лесного фонда.

Вместе с тем выявлено, что указанные предприятия не принимали должных мер к исполнению договорных обязательств. Количество необходимой противопожарной техники, инвентаря и оборудования (мотопомпы, трактор с плугом, цистерны, воздуходувки, ранцевые опрыскивалели, пожарные рукава, радиостанции и т.п.), предусмотренное проектами освоения лесов, на момент проверки природоохранной прокуратуры не соответствовало установленным нормативам по количеству.

В свою очередь при проверке деятельности КОГСАУ «Кировская база авиационной и наземной охраны лесов» природоохранной прокуратурой выявлено, что имеющаяся в наличии на балансе государственного предприятия спецтехника - колесный трактор Т-150 К, закрепленный за Оричевской пожарно-химической станцией, на момент прокурорской проверки не был пригоден к эксплуатации.

Отсутствие противопожарного инвентаря, оборудования и техники, её ненадлежащее техническое состояние не позволяет в случае возникновения лесных пожаров оперативно реагировать на изменения складывающейся обстановки, эффективно противодействовать распространению огня в лесах.

Любое промедление в подобных условиях может привести к нарушению биологической устойчивости насаждений, причинению ущерба лесному фонду, нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки Кировский межрайонный природоохранный прокурор внёс руководителям предприятий — лесопользователей представления, а также направил в суд исковое заявление с требованием обязать государственное предприятие устранить эти нарушения.

Представление о нарушении природоохранного законодательства внесено также региональному министру лесного хозяйства региона в связи с отсутствием надлежащего контроля и инспекторского реагирования за деятельностью лесопользователей.Рассмотрев иск, суд признал требования природоохранной прокуратуры законными и обоснованными.

Во исполнение решения суда, а также требований Кировского межрайонного природоохранного прокуратура предприятия — лесопользователи закупили дополнительную противопожарную технику и оборудование, а КОГСАУ «Лесохрана» привела в состояние пригодности противопожарную технику до начала пожароопасного периода 2021 года.

Ранее сообщалось, что после вмешательства природоохранной прокуратуры специализированная пожарная техника базы авиационной и наземной охраны лесов оснащена аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:19 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости