Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 мая 2021 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с мнением прокуратуры области о справедливости обвинительного приговора в отношении мужчины, до смерти избившего престарелого соседа

Шегарский районный суд Томской области приговорил ранее судимого 33-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что в декабре 2020 года осужденный зашел в гости к соседу, чтобы распить с ним спиртное. В процессе застолья мужчины поссорились, и гость нанес престарелому мужчине множественные удары по голове, груди и конечностям, причинив тем самым многочисленные телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего.

За содеянное суд приговорил виновного к 10 годам лишения свободы.

Не согласившись с приговором, осуждённый подал апелляционную жалобу, в которой указал, что это сосед напал на него и ему пришлось обороняться, просил о смягчении назначенного наказания.

Старший прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области проанализировав исследованные доказательства опровергла версию защиты, обратив внимание суда второй инстанции на то, что ранее виновный неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления против личности, настоящее преступное деяние совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, кроме того, он отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, злоупотребляет спиртным.

Приведенные прокурором доводы убедили судебную коллегию Томского областного суда в справедливости назначенного наказания. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:19 10:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости