Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 мая 2021 года К 4 годам лишения свободы приговорен генеральный директор транспортной компании, который под предлогом получения субсидии за перевозку граждан, имеющих право на бесплатный проезд, похитил свыше 13,1 млн. рублей

Карпинский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Валерия Симона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что в период с декабря 2013 года по июль 2018 года Симон, являясь учредителем и генеральным директором ООО «Лайн-СиТи», с целью получения субсидии из областного бюджета предоставил в Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по г. Волчанску заведомо ложные и недостоверные сведения о количестве перевезенных ООО «Лайн-СиТи» граждан, имеющих льготы на проезд в междугородном транспорте общего пользования. Фактически данные граждане услугами ООО «Лайн-СиТи» не пользовались. Вышеуказанным способом обвиняемый похитил бюджетные средства в размере свыше 13,1 млн. рублей.

Необходимо отметить, что судом учтено наличие рецидива в действиях Симона. В 2012 году мужчина, ранее занимавший должность заместителя начальника исправительной колонии, был осужден за совершение мошенничества.

С учетом позиции государственного обвинителя Карпинский городской суд, учитывая наличие рецидива, назначил Валерию Симону наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Валерий Симон взят под стражу в зале суда.

Кроме того, суд удовлетворил иск, заявленный Министерством социальной политики Свердловской области, о взыскании с осужденного суммы материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 10:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости