Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 мая 2021 года Прокуратура Югры предупреждает об участившихся фактах мошенничества

Практически ежедневно на территории округа регистрируются факты совершения мошеннических действий в отношении доверчивых жителей.

В настоящее время получили распространение случаи обмана пенсионеров, связанные с хранением денежных сбережений.

Например, в УМВД России по г. Сургуту обратилась местная жительница пенсионного возраста с заявлением о совершении в отношении нее преступления. Она пояснила, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный гражданин, представившись сотрудником банка, он сообщил, что пенсионеры не могут хранить у себя дома наличные денежные средства в размере более 30 тыс рублей, в противном случае существует риск изъятия накопленных сбережений сотрудниками налоговой службы. Незнакомец убедил пенсионерку перевести денежные средства в сумме 95 тыс рублей через банкомат на названный им банковский счет, тем самым причинив последней значительный ущерб.

Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление.

Уважаемые граждане! Прокуратура Югры напоминает о том, что при общении с неизвестными вам лицами стоит быть предельно бдительными и ни в коем случае никому не сообщать персональные данные своих банковских карт.

Помните, что все сведения о ваших счетах, кодах и паролях являются строго конфиденциальными. При поступлении сомнительных звонков в первую очередь обратитесь в отделение банка и перепроверьте полученную информацию.

Обо всех фактах противоправных действий, совершенных в отношении вас, незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы, в первую очередь – в полицию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 08:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости