Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 мая 2021 года Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности при реализации в крае нацпроектов

Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника на территории края продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности в сфере реализации нацпроектов.

Прокурорами с выездом на место поверяются ход и выполнение мероприятий нацпроектов, обеспечивается защита прав граждан и хозяйствующих субъектов, пресекаются факты незаконного расходования денежных средств.

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска выявила факт предоставления органом местного самоуправлении субсидии в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» с нарушением условий ее предоставления.

Установлено, что администрацией Ленинского района г. Красноярска с обществом с ограниченной ответственностью УК «Базис» заключено соглашение о предоставлении из бюджета субсидии в целях возмещения затрат на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов.

Вопреки требованиям закона, муниципалитетом обязательные условия предоставления субсидии не соблюдены, контроль за порядком ее расходования не обеспечен.

На основании постановления прокурора судом руководитель администрации Ленинского района в г. Красноярске привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 15.15.5 КоАП РФ (нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии юридическим лицам, условий их предоставления) в виде штрафа.

Прокуратура Кировского района г. Красноярска провела проверку соблюдения законодательства при исполнении муниципального контракта, заключенного в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что на момент проверки подрядной организацией – муниципальным предприятием «ДРСП Левобережная» работы по благоустройству общественного пространства не выполнялись, что может повлечь нарушение срока контракта (30.07.2021).

Прокуратура директору МП г. Красноярска «ДРСП Левобережное» объявила предостережение о недопустимости срыва сроков выполнения работ и нарушении жилищного законодательства.

В настоящее время работы по благоустройству общественного пространства возобновлены.

Своевременность исполнения контракта будет проконтролирована прокуратурой района.

Прокуратура г. Лесосибирска проверила соблюдение законодательства при строительстве многоквартирного жилого дома в рамках реализации указанного нацпроекта.

Установлено, что подрядной организацией обществом с ограниченной ответственностью «СтройХолдинг» допущены нарушения градостроительного законодательства в части ненадлежащего оборудования ограждения строительной площадки, при котором не исключен доступ третьих лиц в строительную зону, не производится ее регулярная уборка.

Кроме того, выявлены факты отставания от графика выполнения строительных работ в части остекления оконных проемов, внутреннего инженерного обеспечения, что может привести к нарушению сроков завершения строительства и переселения граждан.

Прокуратура руководителю строительной организации внесла представление.

В настоящее время производство работ ведется в соответствии с графиком. Устранение иных нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Надзорные мероприятия за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости