Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 мая 2021 года В Чите по представлению прокурора гендиректор АО «ЗабТЭК» привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Центрального района города Читы провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в акционерном обществе «ЗабТЭК» (далее – Общество), единственным акционером которого является Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, поскольку 100% акций Общества находятся в государственной собственности Забайкальского края.

Установлено, что в феврале 2021 года закупочная комиссия Общества под председательством генерального директора подвела итоги запроса котировок на поставку сжиженного углеводородного газа (пропан) в 648 баллонах с начальной (максимальной) ценой договора свыше 870 тыс. рублей.

По результатам запроса котировок принято решение о заключении договора с ООО «Читаоблгаз», руководителем которого является генеральный директор Общества. Помимо этого, ранее генеральным директором АО «ЗабТЭК» с ООО «Читаоблгаз» заключено 5 договоров на поставку нефтепродуктов на общую сумму свыше 410 тыс. рублей, которые в настоящий момент уже исполнены.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о противодействии коррупции и возникшим конфликтом интересов прокуратура внесла руководителю Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края представление. По результатам его рассмотрения результаты запроса котировок на поставку сжиженного газа отменены, генеральный директор АО «ЗабТЭК» привлечен к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.

Информацию предоставил помощник прокурора Центрального района г. Читы Цыбик Цыдыпов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 18:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край