Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 мая 2021 года По требованию прокуратуры Урмарского района руководитель коммерческой организации оштрафован за нарушения при примеме на работу бывшего муниципального служащего

Прокуратура Урмарского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в коммерческой организации, осуществляющей деятельность по производству спецодежды на территории пгт. Урмары.

Установлено, что в 2021 году в организацию был трудоустроен бывший муниципальный служащий администрации Урмарского района без надлежащего уведомления органа муниципалитета о принятии на работу бывшего муниципального служащего.

В соответствии с требованиями закона работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Проверкой установлено, что в адрес администрации Урмарского района хоть и поступило уведомление от нового работодателя о трудоустройстве бывшего муниципального служащего, но оно не содержало необходимых сведений - места рождения, даты заключения трудового договора, должностных обязанностей, исполняемые по должности и.др.

По данному факту прокуратурой Урмарского района в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции").

Постановлением суда виновное должностное лицо оштрафовано на 20 тысяч рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 11:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости