Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 марта 2021 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии

Сегодня в прокуратуре Орловской области под председательством прокурора Орловской области Владислава Малкина прошло заседание коллегии, на котором рассмотрены итоги плановой комплексной проверки организации работы Должанской районной прокуратуры, а также вопрос о состоянии работы и практике рассмотрения жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ на действия и решения должностных лиц органов предварительного расследования.

В работе заседания приняли участие заместители прокурора области, руководители подразделений аппарата региональной прокуратуры, районные, межрайонные, специализированные прокуроры.

Перед началом работы коллегии прокурорские работники – молодые специалисты, успешно прошедшие первичную аттестацию, в торжественной обстановке приняли Присягу прокурора. Председатель Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Леонова Т.А. обратилась с напутственным словом к молодым работникам и пожелала им успехов в служебной деятельности.

Первым вопросом на заседании коллегии обсуждены итоги плановой комплексной проверки организации работы в прокуратуре Должанского района. Отмечено, что в районе имеются недостатки надзорной деятельности, которые необходимо устранить. Прокурором области обращено внимание Должанского районного прокурора на необходимость внесения корректив в работу по выявлению и пресечению коррупционных проявлений, нарушений в сфере исполнительного производства, обеспечению соблюдения конституционных прав граждан на иных приоритетных направлениях деятельности.

В ходе обсуждения второго вопроса, вынесенного на заседание коллегии, отмечено, что в 2020 году органами прокуратуры разрешено 4 782 обращения по вопросам нарушений на досудебной стадии уголовного судопроизводства (5 103, - 6,2 %), из них в порядке ст. 124 УПК РФ - 1 950 жалоб (2 641, - 26,2 %). По результатам их рассмотрения удовлетворено 443 обращения (714, - 37,9 %). Удельный вес таких обращений несколько снизился и составил 22,7 % (27 %).

В большинстве случаев жалобы заявителей поступали по материалам процессуальных проверок и уголовным делам, законные процессуальные решения по которым не приняты в течение длительного времени. Волокита, нарушение процессуальных сроков, небрежность, а также несвоевременных принятие мер ведомственного контроля со стороны правоохранительных органов становились причинами внесения актов реагирования прокурорами.

Вместе с тем, допускались факты необоснованного рассмотрения жалоб на досудебной стадии уголовного судопроизводства в общем порядке разрешения обращений, другие недостатки в организации работы с жалобами, поступившими в рамках ст. 124 УПК РФ, что требует внесения корректив.

Прокурор области Владислав Малкин указал на необходимость в полном объеме использовать предоставленные прокурорам полномочия по обеспечению конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного процесса, потребовал добиваться реального устранения нарушений закона и привлечения к ответственности лиц, их допустивших, повысить эффективность надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов предварительного расследования и качество работы с жалобами.

В целях совершенствования работы на данном направлении по итогам заседания коллегией прокуратуры области принято решение, сформирован комплекс подлежащих реализации мероприятий, определены ответственные исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 14:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости