Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 мая 2021 года Перед судом предстанет один из соучастников организованной группы, обвиняемый в совершении незаконных валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нерезидентов

Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя г.Новосибирска.

Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нерезидентов с предоставлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, с использованием юридических лиц, созданных для совершения преступления, связанного с проведением финансовых операций и других сделок с денежными средствами, организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, с мая 2017 года по май 2019 года обвиняемый являлся членом созданного жителем города Бердска преступного сообщества, состоявшего из двух организованных преступных групп.

Злоумышленники, используя реквизиты 52-х подконтрольных юридических лиц, за денежное вознаграждение незаконно оказывали на территориях Новосибирской области и Алтайского края услуги по переводу денежных средств на счета иностранных организаций-нерезидентов посредством изготовления и предоставления подложных документов в учреждения, наделенные функциями валютного контроля.

Установленная в ходе расследования сумма незаконных валютных операций, к которым причастен обвиняемый, составила не менее 519 млн. рублей.

Свою вину обвиняемый признал в полном объеме, исполняя заключенное с ним досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал расследованию совершенных членами преступного сообщества преступлений и изобличению его участников. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Расследование по уголовным делам в отношении других членов преступного сообщества продолжено.

Наиболее строгое наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение указанных преступлений, - лишение свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело рассмотрит по существу Советский районный суд г. Новосибирска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 11:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости