Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 мая 2021 года Уголовное дело по факту создания "фирмы-однодневки" направлено в суд

Прокурор Советского района г. Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гражданина в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1 (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

По версии следствия, в период с 29.10.2018 по 08.02.2019 обвиняемый принял незаконное предложение неустановленных следствием лиц за денежное вознаграждение оформить на свое имя общество с ограниченной ответственностью.

Желая получить вознаграждение обвиняемый совершил ряд последовательных действий, в результате которых в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены соответствующие сведения.

В последующем, используя свои права директора общества, обвиняемый открыл расчетный счет юридического лица, получил необходимые для его использования средства, в том числе корпоративную банковскую карту.

Средства платежа обвиняемый передал лицам, по просьбе которых действовал. Незаконная деятельность фиктивного юридического лица была пресечена правоохранителями, а в отношении ее формального руководителя возбуждено уголовное дело.

Признав собранные доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит наказание вплоть до 3 лет лишения свободы.

Прокуратура Советского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 15:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости