Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 мая 2021 года Прокуратура Центрального района г.Воронежа направила в суд уголовное дело по обвинению шести участников преступной группы в серии мошенничеств

Прокуратура Центрального района г. Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 членов организованной преступной группы - жителей Приморского края, Московской области и г. Москвы. Они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, в период с 2018 по 2019 год обвиняемые, используя электронную базу данных о лицах, ранее приобретавших лекарственные препараты и пищевые добавки, похитили у граждан мошенническим способом денежные средства в размере более 2 млн рублей. Преступники обзванивали потерпевших и обещали им выплаты компенсаций за вред, причиненный здоровью, вследствие приобретения якобы некачественных товаров. Для получения компенсаций гражданам необходимо было предварительно уплатить определенный взнос. Затем злоумышленники просили перевести им деньги с использованием системы быстрых платежей. Таким способом они успели обмануть пятерых жителей Воронежской области, в том числе пенсионеров.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц, передавших обвиняемым электронную базу с данными потерпевших, выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 14:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости