Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 мая 2021 года Состоялась коллегия прокуратуры Тюменской области, посвященная участию прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве

14 мая 2021 года под председательством прокурора Тюменской области Владислава Московских состоялось заседание коллегии прокуратуры, посвященное участию прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве.

Отмечено, что работа по предъявлению в суды исков и заявлений в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства, а также по обеспечению участия прокуроров при рассмотрении в суде гражданских и административных дел является одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.

В 2020 году прокурорами предъявлено в суды более 5 тыс. исков и заявлений на сумму 313 млн рублей, а в первом квартале 2021 года – свыше 1,5 тыс. исковых заявлений. Актуальными были вопросы судебной защиты трудовых, жилищных, пенсионных, иных социальных прав граждан, несовершеннолетних. В целях возмещения ущерба, причиненного государству преступлениями, в суды направлено более 100 исков на общую сумму 141 млн рублей.В прошлом году прокуроры вступили в судебные процессы и дали заключения более чем по 3 тыс. гражданских и административных дел, а в первом квартале 2021 года - по 905 делам.

Владислав Московских подчеркнул, что участие прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве должно быть всецело подчинено реальному восстановлению нарушенных прав.По итогам коллегии принято решение, в котором определены задачи органов прокуратуры Тюменской области в целях повышения качества работы на данном направлении.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 13:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости