Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

14 мая 2021 года Мерами реагирования органов прокуратуры области вдова участника Великой Отечественной войны поставлена на учет нуждающихся в жилых помещениях

Прокуратурой области организована проверка по обращению жителя Муромского района, поступившему в ходе личного приема прокурора области, по вопросу улучшения жилищных условий вдовы участника Великой Отечественной войны.

Установлено, что мать заявителя, 1927 года рождения, является вдовой умершего в 1990 году участника Великой Отечественной войны и имеет право на меры социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем независимо от имущественного положения.

Указанная социальная гарантия реализуется путем перечисления им субсидий, расходуемых на указанные цели.

Зарегистрирована пожилая женщина в деревне Селино Меленковского района в доме, ранее принадлежавшем ее супругу. С 2015 года она проживает в округе Муроме у родственников в связи с необходимостью оказания ей постоянной медицинской помощи и ухода.

В целях реализации жилищных ее прав Муромской городской прокуратурой оказано содействие в подготовке заявления в администрацию округа Мурома о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, сборе необходимых документов.

Про результатам их рассмотрения в конце апреля 2021 года вдова участника войны поставлена на учет.

Также п​​​​​​​рокуратурой области директору департамента архитектуры и строительства области направлена информация о необходимости включения пожилой женщины в перечень граждан, в отношении которых до 20 июля текущего года формируется заявка в Министерство строительства и ЖКХ РФ о выделении финансирования на улучшении жилищных условий. Ее рассмотрение взято на контроль.

Выявлены факты ненадлежащего рассмотрения органами местного самоуправления Меленковского района обращений вдовы участника войны по данному вопросу ранее.

В этой связи прокуратурой Меленковского района главам администраций Меленковского района и Тургеневского сельского поселения внесены представления (приняты меры по недопущению подобных нарушений впредь,1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 10:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости