Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 мая 2021 года В прокуратуре края состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами

В прокуратуре края состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, на котором обсуждены проблемы, связанные с размещением, накоплением и захоронением твердых коммунальных отходов на территории Алтайского края, реализацией мероприятий регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «Экология», направленных на создание в крае мест по переработке отходов, а также организации сбора, накопления и размещения отходов в городе Рубцовске и проблемы при эксплуатации и использовании полигона твердых бытовых отходов в с.Романово Романовского района.

С докладами по обозначенным вопросам выступили представители Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края; Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, а также прокуроры г.Рубцовска Губский А.Л. и Романовского района Крысько И.Н.

Участники межведомственной рабочей группы обсудили имеющиеся негативные факторы, влияющие на отставание в развитии отрасли обработки и утилизации отходов, возможные риски недостижения плановых показателей в указанной сфере, предусмотренных региональных проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Выступающими отмечено, что остро стоят вопросы отбора земельных участков для создания новых полигонов взамен имеющих высокую степень наполнения, расположенных в городах Барнауле и Бийске, поиска новых земельных участков для строительства высокотехнологичных полигонов для городов Алейска и Камня-на-Оби.

Обращено внимание на факты использования полигонов лицами, не имеющими соответствующих лицензий, на низкую профилактическую и разъяснительную работу муниципалитетов с населением, несоблюдение управляющими компаниями требований законодательства об очистке площадок накопления ТКО обслуживаемых многоквартирных домов и прилегающей к ним территории.

По результатам заседания запланированы проверки соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами, в том числе соблюдения требований законодательства о лицензировании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 14:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости