Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 мая 2021 года В Брянске вынесен приговор по уголовному делу о халатности, повлекшей гибель людей

Бежицкий районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Брянска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В суде установлено, что чиновник с 2016 г. не организовал должным образом работу по отлову, транспортировке и содержанию бездомных животных. При этом на территории г. Брянска сложилась неблагоприятная обстановка в этой сфере, количество бездомных собак постоянно увеличивалось, они неоднократно проявляли агрессию по отношению к людям.

Вследствие халатного отношения чиновника к исполнению своих обязанностей в результате нападения бродячих собак 13 местным жителям причинены телесные повреждения, трое от полученных травм скончались.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил виновного к 3 годам лишения свободы условно, с назначением испытательного срока и дополнительного наказания в виде запрета занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах.

Также в пользу потерпевших взыскано по 500 тыс. рублей морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 19:40 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости