Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 мая 2021 года Работник прокуратуры Белгородской области встретился со студентами правоохранительного колледжа

В рамках деятельности, направленной на профилактику экстремизма в молодёжной среде, состоялась встреча студентов Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России Бурцева В.В. с помощником прокурора Белгородской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Виталием Силко.

Целью встречи было разъяснить студентам действующее законодательство о противодействии экстремизму и терроризму, а также виды ответственности за правонарушения и преступления в этой сфере.

Помощник прокурора области Силко В.И. объяснил студентам, что понимается под экстремистской деятельностью и терроризмом. Обратил внимание на то, что противоправные деяния такой категории в большинстве случаях совершаются в информационно-коммуникационной сети «Интернет» молодыми людьми, которые безразлично относятся к требованиям закона.

Между тем за такие правонарушения как публичное демонстрирование нацистской символики, массовое распространение экстремистских материалов, незаконное участие в массовых мероприятиях, за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии лицо может быть привлечено к административной ответственности.

За совершение таких деяний как публичные призывы к экстремистской и террористической деятельности, оправдание терроризма, склонение или вербовка к участию в террористической организации предусмотрена уголовная ответственность.

В ходе беседы студенты активно вступали в дискуссию, интересовались примерами из прокурорско-судебной практики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 12:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости