Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

12 мая 2021 года Вступил в законную силу приговор телефонному мошеннику-рецидивисту

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области рассмотрела апелляционную жалобу 41-летнего жителя Переволоцкого района на приговор Медногорского городского суда, которым он признан виновным в совершении 4 мошенничеств и 4 покушений на мошенничество (ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ).

В суде установлено, что подсудимый, ранее 15-кратно судимый за совершение мошенничеств, краж и грабежа, во время отбывания в исправительном учреждении наказания за очередные преступления, используя мобильный телефон, обманывал граждан, представляясь их родственником, попавшим в беду. Четверо потерпевших перевели мошеннику деньги в общей сумме около 70 тыс. рублей. Еще у четверых граждан, проявивших бдительность, осужденному не удалось выманить 44 тыс. рублей.

За указанные действия и с учетом предыдущего приговора суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил телефонного мошенника к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 5 месяцев. Кроме того, в пользу потерпевших с него взыскан ущерб, причиненный совершенными преступлениями.

Помимо этого, по ходатайству государственного обвинителя руководству исправительной колонии, не обеспечившему должный контроль за использованием заключенными запрещенных предметов, вынесено частное постановление.

Приговор суда первой инстанции признан законным и обоснованным, апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 15:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости