Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

12 мая 2021 года Прокурор Орловской области совместно с Губернатором области провели межведомственное совещание по вопросам восстановления прав дольщиков в регионе

Сегодня, 12.05.2021 прокурор Орловской области Владислав Малкин совместно с Губернатором Орловской области Андреем Клычковым провели межведомственное совещание по вопросу повышения эффективности деятельности по решению вопросов граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков в сфере долевого строительства многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов.

В совещании приняли участие и.о. руководителя СУ СК России по Орловской области Виталий Чванов, начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков, руководители органов исполнительной государственной власти специальной компетенции, главы муниципальных образований, директор УНО «Фонд Орловской области по защите прав граждан-участников долевого строительства», представители организаций – застройщиков, инициативная группа дольщиков, работники аппарата прокуратуры области, районные прокуроры.

Прокурор области отметил, что надзор за соблюдением законодательства в сфере долевого строительства является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Совместными с органами власти мерами в эксплуатацию введены 4 многоквартирных дома.

Однако результаты прокурорских проверок, личных приемов граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, свидетельствуют о недостаточности принимаемых органами власти, застройщиками, правоохранительным блоком мер к устранению нарушений в сфере долевого строительства и восстановлению прав дольщиков.

Так, несмотря на принимаемые меры, количество недостроенных домов в регионе остаётся значительным, в списке проблемных объектов – 20 домов.

По факту ненадлежащей организации работы и реализации имеющихся полномочий Управлением государственного строительного надзора Орловской области в сфере долевого строительства прокуратура области направила в правоохранительные органы материал проверки для уголовно- правовой оценки действий (бездействия) должностных лиц.

Кроме того, прокуратура внесла представление заместителю Председателя Правительства области по развитию инфраструктуры. Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры.

В настоящее время правоохранительными органами региона расследуется 4 уголовных дела по фактам нарушений прав дольщиков. Глава регионального надзорного ведомства обратил внимание на необходимость принятия органами предварительного расследования мер к привлечению виновных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба.

4 уголовных дела о преступлениях в этой сфере уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Также в ходе совещания обсуждена работа регионального Фонда по защите прав граждан-участников долевого строительства, органов власти региона и г. Орла по реализации мероприятий для восстановления прав дольщиков.

Прокурор области подверг критике работу регионального Фонда в этой сфере , обратил внимание на недостаточность принимаемых мер.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры по повышению эффективности совместной работы всех уполномоченных органов по восстановлению и защите прав граждан – участников долевого строительства.

Для всех мероприятий определены сроки и конкретные исполнители.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере долевого строительства остаются на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 13:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости