Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 мая 2021 года Прокуратура г. Дивногорска организовала судебную защиту жилищных прав граждан, проживающих в аварийных домах

Прокуратура города Дивногорска провела проверку соблюдения жилищного законодательства по обращениям местных жителей.

Установлено, что на территории г. Дивногорска в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае на 2019 - 2025 годы».

По решению администрации г. Дивногорска гражданам, проживающим в аварийном жилом фонде и подлежащим до 31.12.2021 расселению в рамках указанной программы, предложена денежная компенсация за изъятие непригодных для проживания квартир.

Однако, в нарушение требований жилищного законодательства органом местного самоуправления другие жилые помещения взамен изымаемых аварийных гражданам не предложены.

В целях защиты жилищных прав жителей, в том числе пенсионеров, инвалидов и многодетных семей, прокурором города в суд направлено 6 исковых заявлений о возложении на муниципалитет обязанности предоставить благоустроенные жилые помещения взамен изымаемых (на рассмотрении).

Исковая защита жителей города по данному вопросу продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 17:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости