Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 октября 2011 года По инициативе прокуратуры Усть-Вымского района к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетней покупательнице привлечено юридическое лицо

В минувшую пятницу в Усть-Вымском районе к административной ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетней девушке привлечено ООО «Старт» (с.Айкино).

Правонарушение было выявлено 21 сентября 2011 года в ходе проверки соблюдения законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции, проведенной совместно с Отделом МВД РФ по Усть-Вымскому району.

В силу требований закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним, сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.

В нарушение указанных требований около 15 ч 21 сентября текущего года в магазине «Севан», принадлежащем ООО «Старт» и расположенном в с. Айкино по ул.Лесной, 15-летней девушке была реализована алкогольная продукция – вино.

Прокурор района в отношении ООО «Старт» возбудил производство по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).

Постановлением начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РК в Усть-Вымском районе ООО «Старт» привлечено к административной ответственности и назначено наказание в виде штрафа размером 80 тыс. руб. Постановление в законную силу не вступило.

*** С 6 августа 2011 года федеральный законодатель ст. й 151.1 УК РФ установил уголовную ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:10 01:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости