Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

11 мая 2021 года Прокуратура Заволжского района выявила нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Заволжского района г. Ярославля проведена проверка исполнения законодательства при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

Установлено, в ООО «Управляющая компания «Уютный квартал» и ООО «РЭУ № 2» направлены двое жителей Заволжского района г. Ярославля в целях отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, которые приняты на работу на должность уборщика территорий и подсобного рабочего.

На основании п. 22 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, в трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, вносится по месту работы запись о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж.

Указанная запись вносится в трудовые книжки по окончании фактического срока отбытия наказания, который устанавливается по справкам органов внутренних дел.

Проверка показала, что указанным гражданам не внесена запись в трудовую книжку о том, что период их работы в организациях ЖКХ не включается в непрерывный трудовой стаж.

По результатам проверки в отношении должностных лиц, ответственных за внесение сведений в трудовые книжки, вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), и направлены для рассмотрения в государственную инспекцию труда Ярославской области.

По результатам рассмотрения постановлений виновные лица привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 17:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости