Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 мая 2021 года Верховный суд республики оставил в силе решение об обязании администрации Белокатайского района обеспечить жильём сирот

Апелляционная инстанция Верховного суда республики подтвердила законность требований прокуратуры Белокатайского района.

Надзорными мероприятиями установлено, что в 2016-2017 г.г. администрация района приобрела квартиры для 33 детей-сирот в новых построенных домах в с. Новобелокатай.

Согласно заключению экспертов возведенные дома признаны небезопасными для проживания граждан. При их строительстве вместо фундамента использовались обычные деревянные пеньки, допущены нарушения строительных норм и правил, система вентиляции установлена с нарушением, что привело к промерзанию конструкций и образованию плесени.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на муниципалитет обязанности предоставить указанной категории граждан жилые помещения взамен признанных непригодными.

Требования надзорного ведомства полностью удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, администрация и застройщик обжаловали его в апелляционном порядке.

Верховный суд республики признал доводы прокуратуры обоснованными, оставил решение суда первой инстанции без изменений, а жалобы без удовлетворений.

Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении застройщика, обманным способом, реализовавшим ненадлежащие жилые помещения муниципалитету, а также расследуется уголовное дело в отношении должностного лица администрации района, подписавшего муниципальные контракты о закупке жилых помещений и акты их приемок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 18:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости